Перейти к основному содержанию

Разыграны медали первенства Бурятии по вольной борьбе

24.10.22

Первенство в этом году было закрытое. Поэтому в соревнованиях участвовали команды только районов республики и города Улан-Удэ.

Владислав Бардаханов, главный судья соревнований, тренер спортивной школы олимпийского резерва №9: «Первенство республики – это отбор в  главную команду нашей республики. Участие будут принимать в первенстве России. Тренеры у нас  из районов,  баргузинские, курумканские, хоринские, кижингинские, все работают.  Кто может, показывают результаты».

Одна из победительниц первенства - представительница команды Баргузинского района Кристина Семёнова. В прошлом году она так же стала чемпионкой. Спортсменка рассказывает, что несколько лет  назад пришла записываться на волейбол, но попала в секцию борьбы. Понравилось, так и осталась заниматься.

Кристина Семёнова, победительница первенства Бурятии по вольной борьбе: «Каждую неделю тренируемся, кроме субботы и воскресенья. Мы отрабатываем приемы, качаемся, вырабатываем ловкость, мне борьба очень нравится. А из борцов моя землячка – Ирина Ологонова, красиво борется».

Вадим Дабаев, тренер К.Семёновой, ДЮСШ п. Баргузин: « В прошлом году Кристина стала победительницей первенства Бурятии. Поехала на дальневосточный федеральный округ, там не повезло, проиграла. Вот теперь у нее второе  золото республики.  У нас в секции, видно, дети сами хотят заниматься, приходят на тренировки  за полчаса, ждут тренера, много таких ребят в у нас деревне».

На состязаниях прошел  отбор спортсменок в сборную республики. Также тренерский состав выбрал девчонок, которые станут участницами переходных первенств России до 18 и 21 года.

Анна Щербакова, мастер спорта международного класса: «Уровень борьбы однозначно растет.  Сейчас надо основной акцент сделать на этот возраст, прорабатывать – это будущее нашей страны. В плане борьбы очень много бросков. Действительно, тренеры работают».

Все победительницы  республиканского первенства отправятся на  первенство России. Соревнования среди спортсменов  до 18 лет пройдут с 22 по 25 ноября, а до 21 года - с 1 по 4 ноября. Оба состязания состоятся в Наро-Фоминске Московской области.

 

 

Картинки слайдшоу