Перейти к основному содержанию

«Президентские спортивные игры» выявили сильнейшую команду Бурятии

23.05.16

Президентские спортивные игры для школьников.  Эти состязания на территории Бурятии проводятся с 2011 года.  Прежде чем попасть на республиканский этап участникам предстояло пройти отбор в своих школах. Лучшие спортсмены позже попали на районные соревнования.  И вот, самые сильнейшие собрались в столице Бурятии.

Даша Кырмыгенов, директор Республиканского детско-юношеского центра патриотического воспитания, туризма и спорта: «Из далекой Тунки приехали, из далекой Оки приехали, чтобы принять участие. Эти игры нужны. Спорт - это здоровье. В конце концов, занимаясь спортом они могут за себя постоять».

Всего же на старты приехали 7 команд. 140 спортсменов в течение двух дней на различных площадках города соревновались в плавании, стритболе-уличном баскетболе, настольном теннисе и шашках. Те, кто выиграет республику, должен отправиться на всероссийский этап, на берег Черного моря. Отметим, что пару лет назад победительницей этих состязаний становилась команда кяхтинской школы №3.

Арина Баранникова, ученица школы №49: « Мне нравиться здесь на соревновании. Я выступаю за 49 школу. Мне нравиться играть в баскетбол. Еще плавание. А в шашки я первый раз играю».

Алина Рымарева, ученица школы №49: «Мне нравиться легкая атлетика. В этом году ее нет, было плавание. В шашки я давно играю с папой. Вроде хорошо играю».

В этом году на вершине пьедестала оказалась сборная школы №42. Она то и поедет на Черное море. На втором месте гимназия поселка Селенгинск Кабанского района. На третьем улан-удэнская школа №49.