Перейти к основному содержанию

Подведены итоги республиканской акции «Дни ГТО»

28.05.18

С 14 по 19 мая в Бурятии проходила акция «Дни ГТО».

Первыми в акции приняли участие учащиеся и студенты республики, которые выполняли нормативы ГТО  на спортивных объектах, спортзалах и площадках образовательных учреждений с 14 по 18 мая. 

В Улан-Удэ акция «Дни ГТО» состоялась 19 мая. В этот день жители столицы Бурятии, производственные и трудовые коллективы г. Улан-Удэ выполняли нормативы ГТО на Центральном стадионе (ул. Кирова 1), в парке «Юбилейный», спортивном центре «Юность»  (ул. Жердева 9 «В»), спортивной площадке ФСК (ул. Рылеева 1), парке им. Д.Ж. Жанаева в поселке Восточный.

На Центральный стадион улан-удэнцы стали подходить уже с самого утра. После открытия акции сразу зарегистрировалось 200 человек участников, жалеющих выполнить нормативы ГТО. Все они выполняли нормативы от 1 до 9 ступени. Виталий Шестенеев, которому исполнился 61 год, выполнил «золотые» нормативы для своего возраста, а 6-летний Лёня Ткачев – для своего.

Всего в Улан-Удэ зарегистрировались на сайте gto03.ruи выполнили нормативы ГТО 1381 человек. Отметим, что многие участники акции пробовали свои силы в выполнении нормативов.   

19 мая мероприятия акции прошли и в районах Бурятии. Жители районов республики  выполняли нормативы ГТО на спортивных площадках школ и спортивных объектах муниципальных образований. Наибольшее количество участников акции, по данным районных центров ГТО, было зарегистрировано в Северобайкальском (2647 участников), в Иволгинском (2393), Кижингинском (1900) и Закаменском (1789) районах Бурятии.  В выполнении нормативов (испытаний) ВФСК «ГТО» приняло участие 21 705 человек, зарегистрированных в системе АИС ГТО.

Мероприятие охватило все возраста: от воспитанников старших групп детских садов до ветеранов спорта. По данным министерства образования РБ, во всех учебных заведениях республики были проведены классные часы, лекции, конкурсы рисунков, спортивные состязания, посвященные ГТО, а также прием нормативов комплекса. Всего в мероприятиях приняло участие 87 250 школьников и студентов Бурятии, что составляет 65 процентов от общего числа обучающихся.  

Всего в республиканской акции «Дни ГТО» приняло участие 107 370 жителей Бурятии всех возрастных групп.