Перейти к основному содержанию

Передача опыта. Физкультура и спорт. Россия -Бурятия

17.03.14
В Улан- Удэ состоялся республиканский семинар «Актуальные вопросы подготовки спортсменов высокого класса».  
Лекции посетили ведущие тренеры в области физической культуры и спорта. Организатором проведения семинара является Республиканское агентство по физической культуре и спорту Республики Бурятия. 
В первый день семинара выступал перед публикой директор ООО «Научно исследовательского института «Спортивные технологии»» Сорокин Александр Александрович. Он поделился со слушателями опытом разработки рационов питания для спортсменов высокого класса. Также ученый из Москвы рассказал, как использовать спортивное питание для поддержания высокого функционального состояния спортсменов высокого класса во время тренировок и соревнований. 
Второй день семинара вела Радионова Светлана Витальевна, психолог, психотерапевт, кандидат психологических наук с лекцией «Конструктивное психологическое взаимодействие спортсмена и тренера как инструмент в совершенствовании спортивных достижений». Лекция была посвящена возможностям влияния индивидуально-личностных особенностей и социально-психологических факторов развития спортсмена на спортивные достижения. В практической части семинара психолог из Иркутска проводила соционическое и проективное тестирования участников. Бурятские специалисты с большим интересом перенимали знания. В конце дня Светлана подводила итоги игр: «Воспитай чемпиона» и «Кто Я, в спорте?». Следующая олимпиада не за горами, стрельба из лука и борьба являются культовыми в республике, поэтому наша задача – подготовить победителей в Бурятии, отметил Александр Александрович. 
Данный семинар проходил в рамках проекта инновационного спортивного кластера "Энергия Байкала". Уверенны, что полученные знания и передовой опыт коллег их других городов, послужат шагом вперед для совершенствования результатов спорта высших достижений в Бурятии.