Перейти к основному содержанию

Памяти известного тренера

06.07.15

В спортивном зале ДК «Савва» состоялся турнир по мини-футболу, организованный в честь известного спортсмена и футбольного наставника Александра Степановича Соловьева.

Александр Соловьев был тренером-преподавателем ДЮСШ № 6. Всю жизнь занимался любимым делом - футболом. С 1975 по 1992 год Соловьев воспитывал детские и юношеские команды разных возрастов. Они участвовали в районных, городских, республиканских и зональных соревнованиях по футболу, где становились постоянными призерами и победителями. Все его ученики выходцы из поселка Мясокомбанат.  

Любовь Соловьева, вдова А. Соловьева:  Я думаю, его знают во всем городе. В поселке Мясокомбинат много неблагополучных детей. С ним советовались учителя. Он следил за учебой ребят, общался с их родителями.

Николай Трифонов, друг А. Соловьева, тренер–преподаватель ДЮСША № 5:  Имея такой зал в ДК «Савва», сконцентрировал детей. Его воспитанники успешно выступали на Чемпионате Бурятии.

Стоит отметить, что Соловьев являлся судьей республиканской категории. Обслуживал Чемпионаты РСФСР и России среди команд класса «А».  Именно его ученики и родственники и стали инициаторами проведения турнира. В будущем они планируют добиться, чтобы соревнования вошли в календарь республиканских игр.  В итоге же победителем первых состязаний стала команда БМП. На втором - Пищевик 1, на третьем - команда  Пищевик 2.