Перейти к основному содержанию

На центральном стадионе прошел блицтурнир по хоккею с шайбой

05.03.14

Хоккей с шайбой. Вновь этот вид спорта напомнил о себе. На центральном стадионе прошел блицтурнир на призы Дирекции спортивных сооружений.

В хоккей играют настоящие мужчины. Эта известная песня давно стала своеобразным гимном всех российских хоккеистов. На турнир в Улан-Удэ собрались 6 команд. Именно им пришлось выяснять, кто же сильнейший.

Леонид Мотошкин, игрок команды «Армеец»: «Игры интересные, не предсказуемые. Сейчас по окончанию сезона все команды на пике своей формы. Силовая борьба присутствует всегда».

Если затронуть историю, то первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. А вот днем рождения хоккея в нашей стране считается 22 декабря 1946 года. Тогда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи чемпионата СССР. В Бурятии команды появились в конце 50. Сейчас благодаря энтузиастам вид спорта получает новое дыхание.

Владимир Чеповской, инструктор центрального стадиона Бурятии: «По сравнению с блицтурниром, в том же чемпионате Бурятии играют 10 команд. Появилась новая команда из Гусиноозерска».

Чтобы появилось больше игроков и команд, необходимы стандартные катки, которых сейчас не хватает. По правилам, максимальные размеры катка 61 метр в длину и 30 метров в ширину. На центральном стадионе стандартная коробка одна из немногих, которая появилась в последнее время.

Владимир Чеповской, инструктор центрального стадиона Бурятии: «Самое главное не хватает катков. Необходимы стандартные катки. В городе понастроили коробок, а они очень малы. Хоккей будет привлекать к себе новых людей если ситуация измениться. И дети будут играть, глядя, как катаются их родители. Тогда будут и команды. Будет и развитие этого вида спорта».

В первом турнире на призы Дирекции спортивных сооружений победителем стала команда «Восток». Следом за ней «Моритон». Тройку замкнула команда «Байкал».

 

Алексей Туробов