Мировая шахматная корона осталась у норвежца Карлсена

01.12.16

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам, обыграв россиянина Сергея Карякина.

В четвёртой партии тай-брейка матча за мировую шахматную корону Карякин сдался на 50-м ходу. Россиянин играл чёрными. Счёт тай-брейка стал 3:1 в пользу Карлсена. Для итоговой победы одному из гроссмейстеров необходимо было набрать как минимум 2,5 очка, сообщает sport.mail.ru

Напомним, ранее 12 партий матча с классическим контролем времени завершились вничью — 6:6. После этого соперники провели четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход. В тай-брейке выиграл Карлсен. Он сделал себе подарок в день своего 26-летия, защитив  титул чемпиона мира по шахматам. Итог всего противостояния – 9:7 в пользу гроссмейстера из Норвегии.

По сообщению  www.vesti.ru, Карякину не удалось перестроиться после 12 классических партий. Время было потрачено нерационально, надо было играть по-другому.

"Я очень плохо играл белыми фигурами", — констатировал российский гроссмейстер. Надо было побеждать, поэтому в последней партии, по его мнению, Сергей перегнул палку.

Россиянин, говоря о противостоянии с Карлсеном, сообщил, что норвежский гроссмейстер оказался сильнее его в быстрых шахматах.

"Результат для меня хороший. Всё решалось за доской", — добавил Карякин.

Призовой фонд матча за шахматную корону составлял 1 миллион евро, напоминает "Российская газета". Из них 600 тысяч получит Магнус Карлсен, 400 тысяч – Сергей Карякин.