Перейти к основному содержанию

Лига чемпионов: плей-офф ждет первых участников

04.11.14
Сегодня в 1/8 финала Лиги чемпионов могут досрочно выйти «Арсенал», «Боруссия» и «Реал». 
 
«ЮВЕНТУС» В ЗОНЕ РИСКА
Группа A: Ювентус — Олимпиакос, Мальме — Атлетико
«Матч за выход из группы» — так накануне окрестил встречу «Ювентуса» и «Олимпиакоса» тренер туринцев Массимилиано Аллегри. Так ли это? Для греков — однозначно да. Победа в Италии почти наверняка позволит «Олимпиакосу» продлить абонемент участника Лиги чемпионов до весны. А вот «Ювентусу», судя по всему, для выхода в плей-офф придется обыгрывать не только «Олимпиакос», но и «Мальме» с «Атлетико». Причем с греками будет чуть ли не проще, чем с остальными. «Олимпиакос» в этом сезоне кошмарно играет в гостях — в национальном чемпионате команда Мичела выиграла лишь раз (и то у безоговорочного аутсайдера), а в Лиге чемпионов умудрилась уступить на выезде «Мальме».
Шведский чемпион, в свою очередь, сегодня принимает испанского. Две недели назад «Атлетико» накормил «Мальме» пятью безответными мячами, и едва ли шведы зацепят хоть одно очко и дома. Мадридцы со скрипом вкатывались в сезон, но сейчас набрали ход. Наконец-то разродились забитыми мячами новички Гризманн и Манджукич — их голы помогли «Атлетико» в субботу победить «Кордову». А у «Мальме», наоборот, наступил спад. Месяц назад первая команда Златана Ибрагимовича досрочно стала чемпионом Швеции и бросила играть. Результат — два поражения в национальном турнире и 0:5 от «Атлетико». Не исключено, что сегодня «Мальме» уступит крупнее.
КТО БОИТСЯ БАЛОТЕЛЛИ?
Группа B: Реал — Ливерпуль, Базель — Лудогорец
В последние дни по соцсетям гуляет фото, на котором голкипер «Реала» Касильяс лежит на газоне у ворот и нехотя подкидывает мячик. Под изображением — ироничная подпись: «Касильяс усиленно тренируется в ожидании дуэли с Балотелли». Итальянец уже успел стать в Англии фольклорным персонажем — еще бы, ведь основной нападающий «Ливерпуля» до сих пор не забил ни единого мяча в премьер-лиге! Правда, неделю назад Балотелли результативным ударом переломил ход встречи со «Суонси» в Кубке лиги. Но на Британских островах подобные вещи забывают моментально. В субботу Балотелли провел очередной беззубый матч с «Ньюкаслом» и вновь стал козлом отпущения. Только божественная игра в Мадриде может спасти положение итальянца, да и «Ливерпуля». Поражение от «Реала», вероятнее всего, отправит «красных» на дно группы B.
В другом матче квартета «Базель» и «Лудогорец» будут биться за промежуточное второе место. А «Реал» в этой встрече будет болеть за ничью — этот результат вкупе с победой над «Ливерпулем» обеспечит «Королевскому клубу» сразу первое место в группе.
«БЕНФИКА» В ОЖИДАНИИ ПОБЕДЫ
Группа C: ЗЕНИТ — Байер, Бенфика — Монако
В группе «Зенита» никто в 1/8 финала сегодня точно не выйдет, зато «Бенфика» вполне может потерять все шансы на попадание в плей-офф. Две недели назад чемпион Португалии наконец-то стер ноль из графы «очки», но с последнего места в группе так и не выбрался. И в национальном чемпионате «Бенфика» притормозила: вслед за ничьей с «Монако» последовало первое поражение в лиге от «Браги» и невзрачная домашняя победа над середняком «Риу Ави». Задача потругальцев осложняется еще и тем, что голкипер «Монако» Субашич до сих пор ни разу не пропустил в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.
ПОСЛЕДНИЙ РЫВОК «АРСЕНАЛА» И «БОРУССИИ»
Группа D: Боруссия Д — Галатасарай, Арсенал — Андерлехт
«Боруссия», как и «Монако», все еще не видела мячей у себя в сетке. И, как «Бавария» и «Реал», еще не теряла очков. На фоне чудовищной игры в бундеслиге (17-е место!) оба достижения «Боруссии» выглядят фантастически. В выходные черно-желтые отважно сражались с «Баварией», но все же в очередной раз уступили и опустились в зону вылета. В Германии уже грустно шутят на эту тему: «Такими темпами “Боруссия” выиграет Лигу чемпионов и отправится в низший дивизион». Второе — вряд ли. Нет сомнений, что Юрген Клопп выправит ситуацию. А Лига чемпионов… Если черно-желтые продолжат победно маршировать и в плей-офф, то почему бы и нет? К слову, для выхода в 1/8 финала «Боруссии» достаточно просто победить дома «Галатасарай».
У «Арсенала» похожая ситуация — три очка в домашней встрече с «Андерлехтом» могут отправить канониров прямиком в плей-офф. Хотя, возможно, весь «Арсенал» не понадобится для добычи путевки, а хватит и одного Алексиса Санчеса. Чилиец в выходные вновь забил за новую команду, а попутно вышел на третье место в списке бомбардиров премьер-лиги. Санчеса уже можно назвать одной из лучших покупок Венгера последних лет. А лондонцам нужно молиться, чтобы чилиец не получил травму. Иначе «Арсенал» рискует кубарем покатиться вниз — как было в прошлом году после того, как Рэмси выбыл из строя на продолжительный срок.