Легкоатлет Николай Вербицкий в финале чемпионата России

24.02.24

Николай Вербицкий выступает на чемпионате страны - 2024. 54-й чемпионат России в помещении проходит с 23 по 25 февраля в легкоатлетическом манеже ЦСКА в Москве.

23 февраля на своей коронной дистанции 800 метров, уроженец Прибайкальского района Республики Бурятия показал результат 1.48.18. Ближайший преследователь Николая Вербицкого, белорус Вячеслав Скудный прибежал на 16 секунд позже. Спортсмен из Магнитогорска Артемий пришел к финишу третьим. Его время 1.48.49.

Уже 24 февраля Николая ожидает финальный забег на 800 метров. Его личный тренер Виктор Домнин. Николай Вербицкий, чемпион России, матер спорта международного класса. В этом году на Кубке Вооруженный сил России он пробежал 800 метров быстрее норматива мастера спорта международного класса. И стал абсолютным чемпионом. Время Николая 1.47.68. Николай завоевал золото и на 400 метров с результатом 48.18. Тем самым установил новый рекорд Бурятии на этих двух дистанциях.

«Николай показал лучший результат в забеге. Ждем финал. Там побегут 6 человек», - сказал главный тренер сборной Республики Бурятия, заслуженный мастер спорта, участник Олимпиады -80 Павел Яковлев.

Николай Вербицкий

Отметим, что победители и призеры 54-го чемпионата России в помещении, получат призовые выплаты, суммы которых ранее утвердила Всероссийская федерация легкой атлетики.

Чемпионы заработают по 100 000 рублей, серебряные и бронзовые призеры получат по 60 000 и 40 000 рублей соответственно.

Рекордом страны на дистанции 800 метров является время 1.46.24. Его показал еще в 2008 году Санкт-Петербуржец, заслуженный мастер спорта Дмитрий Богданов. Богданов участник двух Олимпиад в 2000 и 2004 годах. 5 -кратный чемпион России и победитель чемпионата Европы.