Перейти к основному содержанию

Легкая атлетика России останется без Валентина Балахничева

07.01.16

Бывшему президенту Всероссийской легкоатлетической ассоциации Валентину Балахничеву грозит пожизненная дисквалификация. На таком решении настаивает комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций ( ИААФ).

Комитет ИААФ по этике рекомендовал пожизненно отстранить бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева по подозрению в вымогательстве, бывшийстарший тренер сборной России по группе выносливости Алексей Мельников также отстранен пожизненно, сообщает РИА Новости. Комитет по этике ИААФ в августе рекомендовал возбудить дисциплинарные дела в отношении Балахничева, Мельникова, сына бывшего главы ИААФ Папы Массаты Диака и бывшего главы антидопингового департамента ИААФ Габриэля Долле. Комиссия по этике также рекомендовала наложить на Балахничева штраф в размере 25 тысяч долларов, на Мельникова — в размере 15 тысяч.

В декабре 2014 года немецкий телеканал выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Балахничев покинул пост президента ВФЛА в феврале 2015 года на фоне допинг-скандала в российской легкой атлетике.