Перейти к основному содержанию

"Кубок федераций" станет ежегодным

23.06.15

О том, что футбол является самым любимым видом спорта в мире известно всем. Эту аксиому потвердели и участники Кубка спортивных федераций Бурятии. Редко увидишь, чтобы в футбол друг против друга играли волейболисты, хоккеисты, самбисты, тайские боксеры, ориентировщики и спортсмены федерации джиу-джитсу. Свои команды выставили ОМОН, представляющий добровольное спортивное общество «Динамо», а также федерация футбола.  Всех собрал 10-летний юбилей программы «Спортивный Экспресс». Жаркая погода не помешала этому событию. Начался турнир с торжественной церемонии открытия.

Роман Пашков, представитель дирекции спортивных сооружений: «Спортивный экспресс освещает не только результаты спорта, но и проблемные вопросы он затрагивает. 

Евгений Осипов, председатель Федерации спортивного ориентирования РБ: «10 лет вести пропаганду здорового образа жизни, конечно это маленький подвиг. Деньги - это не важно, здоровье за деньги не купишь. Наша идеология – это спортивный образ жизни, это отказ от вредных привычек, от переедания, от курения. Алексей это пропагандирует».

В борьбу вступили 9 команд. Жеребьёвка разделила их на 3 группы. По итогам групповых игр команды, занявшие первые места, образовывали финальную, где и разыграли призовые места. По регламенту команды проводили на поле два тайма по 10 минут. Состав команд 5 полевых игроков и вратарь.

Жаргал Очиров, председатель Федерации тайского бокса РБ: «От турнира только яркие впечатления, сейчас мы выиграли команду «ИППОН» со счётом 3:0. Сейчас только положительные эмоции».

Фаворитов в этом турнире не было, и каждая команда была загадкой для своего соперника. Определённым психологическим преимуществом обладала Федерация футбола. Они по сути профессионалы своего дела. До определенного момента.  Пока на поле не появилась в числе игроков единственная девушка. Призер Олимпиады в Лондоне Любовь Волосова, выступающая за команду ОМОН «Кречет».

Любовь Волосова, бронзовый призёр Олимпийских Игр - 2012 в Лондоне: «Нет, не тяжело. Вольная борьба, тоже говорили, не женский вид спорта, так что здесь также пригласили в команду и также участвую, играю с ребятами, поддерживаю команду ОМОН».

Команда телекомпании Ариг Ус прекрасно провела встречи группового турнира. Сначала была обыграна федерация тайского бокса. Исход матча решили два быстрых мяча в середине первого тайма. В остальное время команды играли на равных и больше голов забить не сумели, счёт не изменился до конца встречи  2:0. Во втором матче ее соперниками были представители детско-юношеской спортивной школы «ИППОН». В первом тайме «Ариг Усу» удалось дважды поразить ворота соперников, а во второй половине встречи команды обменялись голами. Итог встречи – 3:1 в пользу организаторов и сборная телекомпании «Ариг Ус» гарантировала себе место в тройке призёров. Из результатов других встреч стоит отметить неожиданную победу Федерации волейбола над Федерацией футбола. Итог встречи 3:1. Эта победа позволила волейболистам также обеспечить себе место в финальной тройке.

Роман Галимов, и.о. председателя Федерации футбола РБ: «Надеюсь, на следующий год у нас будет больше федераций, больше федераций откликнутся на это мероприятие. Я думаю, всё только положительное. В дружеской обстановке всё прошло, сейчас финальные игры начнутся, так что футбол будет продолжаться».

Финальную тройку составили команда Ариг Ус, Федерация волейбола Бурятии и команда бойцов ОМОН «Кречет». Открыла сражение за кубок игра «Ариг Ус» против волейболистов. В напряжённой встрече, переполненной опасными моментами, победитель выявлен не был – 0:0. Игра волейболистов с омоновцами закончилась с аналогичным счётом, а потому всё решалось в финальной игре: «Ариг Ус» - «Кречет». Победитель автоматически становился обладателем Кубка Федераций, проигравший же получал третье место. Однако, если бы встреча завершилась нулевой ничьёй, всем трём командам предстояло бить пенальти.  Но этого не произошло. Команда «Ариг Уса» уступила бойцам бурятского ОМОНа со счётом 2:0 и взяла заслуженную бронзу. Серебро же забрали волейболисты, которые не скрывали радости от победы над футболистами.

Панков Константин, ответственный секретарь федерации волейбола РБ: «Это, наверное, самое величакое достижение на этом турнире, хотя мы на этом турнире сыграли достойно, как бы не проиграли ни одной игры и самую главную игру мы выиграли у Федерации футбола. Не имеет значения, какой это спорт – футбол, волейбол, самбо или дзюдо. Мы работаем на оздоровление нашего общества. Впечатления о турнире самые лучшие».

Борхонов Владимир, старший инспектор ОМОН «Кречет», победитель Кубка Федераций:  «Стали победителями кубка, посвящённого 10-летию программы «Спорт Экспресс». В лице Алексея Туробова мы хотим пожелать только дальнейшего развития, чтобы всё преумножалось, всего самого наилучшего. От турнира мы в восхищении, буря эмоций. Всё на высоком уровне – судьи, мячи, организация. Всё соответствует мировым стандартам».

Помимо кубков командам также были вручены индивидуальные награды. Лучшим вратарём стал Артём Федотов, защищавший ворота команды «Ариг Ус». Именно благодаря его сейвам телекомпании удалось попасть в тройку призёров. Звание лучшего нападающего получил Антонов Николай из команды ОМОН, ну а лучшим игроком турнира стал Бато Сыхеев, выступавший за Федерацию волейбола. Организаторами турнира выступили телерадиокомпания "Ариг Ус" и спортивный портал sport-rb.ru. Активное участие в организации турнира приняли Республиканское агентство по физической культуре и спорту и Дирекция спортивных сооружений. Свою помощь оказали магазин автозапчастей «Японец», Студия аэросъемки Copter03, фотостудия Спот, антикафе It`s time и кафе Дёнер.

Алексей Туробов, главный редактор программы «Спортивный Экспресс»: «Во-первых, я хочу сказать огромное спасибо тем людям, которые вообще пришли, поддержали этот праздник, поучаствовали в соревнованиях даже несмотря на такую жаркую погоду. И самое интересное – телекомпания «Ариг Ус», наша команда, нашла в себе силы продержаться в этом марафоне в течение дня и выйти на третье место, чему мы безумно рады. Первый блин не был комом.»

«Кубок федераций» отныне планируется сделать традиционным. Возможно, для участия в будущем году будут приглашены и женские команды. 

Больше фото

Фото: Артем Федотов