Хоккейная сборная России уверенно переиграли команду США

13.05.14

Сборная России провела третий матч на чемпионате мира. В рамках группового турнира октета «В» россияне выиграли у соперников из США — 6:1.

Надо вспомнить, что две последние по времени официальные встречи сборных России и США завершились победами янки. Год назад на чемпионате мира наши проиграли американцам в четвертьфинале с неприличным счетом 3:8. А на домашней Олимпиаде в Сочи на групповом этапе наша сборная уступила в серии буллитов, хотя и сыграла едва ли не лучший матч на всем турнире.

Естественно, как и в случае противоборства с финнами, нашими болельщиками и хоккеистами руководило чувство реванша. Что ж, можно без сомнений сказать, что второй по счету реванш за два дня вполне удался.

Уже в первом периоде наши предложили сопернику такой темп, что американцы не всегда поспевали за юркими игроками российской сборной. Счет открыл Кулемин, а в самом конце 20-минутки Овечкин прорывался к воротам, был сбит двумя оборонцами США и уверенно реализовал буллит, назначенный за это нарушение. 2:0 — старт выглядел совсем неплохо.

Второй тайм наши снова начали очень остро, и Тихонов забил уже на 20-й секунде (!) периода. Однако надо отдать должное американцам, они смогли воспользоваться некоторой эйфорией в рядах россиян и уже через минуту счет сократили: гол на счету Абделкадера. Но, как оказалось, лучше бы янки не забивали. Россияне вновь перешли к методичной осаде ворот соперника, и вскоре Кузнецов и Плотников сделали счет разгромным — 5:1.

Тренер команды США был вынужден посадить на скамейку вратаря Томаса, который, впрочем, был виноват в заброшенных шайбах ничуть не больше своей же защиты. Вышедший на замену Леггио постарался вселить уверенность в партнеров и сделал несколько хороших сейвов. Но он продержался «сухим» только 9 минут, пока на исходе тайма Тихонов не оформил дубль.

Впрочем, третий период наши провели достаточно вальяжно, проиграв его по броскам в створ. Другое дело, что американцам это преимущество ничего не дало, но и россияне не забили. Так счет второй 20-минутки стал итоговым — 6:1 в пользу России.