ФК «Зенит» вышел в плей-офф Лиги Чемпионов

10.12.15

Футболисты санкт-петербургского «Зенита» впечатляюще провели групповой этап Лиги чемпионов в текущем сезоне, вышли в плей-офф турнира с первого места в группе H, однако, проиграв в последнем матче бельгийскому «Генту», не смогли повторить успех московского «Спартака», который в 1995 году выиграл все шесть встреч на этой стадии турнира.

Бельгийцы, которые победили «Зенит» в шестом туре Лиги чемпионов со счетом 2:1, получили вторую путевку в 1/8 финала. Третье место, позволяющее участвовать во втором по значимости еврокубке — Лиге Европы, — заняла испанская «Валенсия». Замкнул квартет французский «Лион».

Ровная группа

«Зенит» при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов попал в первую корзину, что позволило уже на ранней стадии турнира избежать встреч с самыми серьезными соперниками, такими как испанская «Барселона», английский «Челси», немецкая «Бавария», итальянский «Ювентус», португальская «Бенфика», французский «Пари Сен-Жермен» и голландский ПСВ. Они тоже оказались в числе «сеяных», что изначально в некоторой степени увеличило шансы команды изСанкт-Петербурга на выход в плей-офф.

В результате жеребьевки соперниками «Зенита» по группе H стали «Валенсия», «Лион» и «Гент». С одной стороны, футбольная судьба оказалась благосклонной к российской команде. С другой — в прошлом сезоне петербуржцы также попали в не самую сложную группу: в компанию к «Бенфике», немецкому «Байеру» и выступающему в чемпионате Франции «Монако». Но тогда лигочемпионский поход обернулся фиаско: «Зенит» довольствовался лишь третьим местом и был вынужден свои амбиции в главном еврокубковом турнире перенести на следующий сезон.

«Нам досталась очень ровная по своему составу группа. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы пройти в следующий раунд. Главное при подготовке — учитывать, что любая, даже самая небольшая деталь, в этом соревновании очень важна», — заявилВиллаш-Боаш сразу же после жеребьевки.

Сезоном ранее португальский тренер «Зенита» произносил те же самые фразы, но групповой этап сезона-2015/16 показал, что Виллаш-Боаш слов на ветер не бросал, а команда за летнее межсезонье действительно проделала большую работу над ошибками.

Начало на «Месталье»

Первый матч на групповом этапе «Зениту» предстояло провести в Испании против местной «Валенсии». Казалось, что зенитовцам будет сложно увезти домой три очка — матчи на Пиренеях традиционно складывались для петербуржцев тяжело, да и соперник на тот момент считался одним из главных фаворитов группы. Но, вопреки ожиданиям, российский клуб в гостях не дрогнул, напротив, поверг «Месталью» в шок: построил игру на контратаках и в блестящем стиле реализовал план на матч.

Еще в первом тайме бразильский форвард «Зенита» Халк двумя ударами — на 9-й и 44-й минутах — послал «Валенсию» в нокдаун, а когда испанцы во втором тайме пришли в себя и сравняли счет, бельгиец Аксель Витсель завершил еще одну контратаку и решающим голом принес «Зениту» первую победу — 3:2.

«Мы довольны. Нам удалось благодаря игре на контратаках забить три мяча. Могу сказать, что замены “Валенсии” помогли им прибавить, мы столкнулись по этой причине с трудностями. По ходу встречи мы несколько раз меняли схему — 4−3−3, потом 5−3−2, и в итоге нам удалось добиться успеха и забить третий мяч. Результат был определен нашими атаками и контратаками. При счете 2:2 возник момент, когда не было понятно, кто забьет третий мяч. Нам это удалось, и мы одержали победу», — сказал тогдаВиллаш-Боаш журналистам.

Контратаки наказали «Гент»

Несмотря на успех в Испании, «Зенит» не стал впадать в эйфорию — в памяти еще была жива прошлогодняя Лига чемпионов, когда команда также стартовала с блистательной гостевой победы над «Бенфикой», а затем явно забуксовала. На этот раз «Зенит» не допускал расслабленности, похоже, взяв на вооружение простую истину — каждый следующий матч, как последний, и в нем нужна только победа. Такая установка оказалась единственно верной.

Следующий соперник «Зенита» — «Гент» — предстал отнюдь не командой для битья: бельгийцы в первом туре, находясь вдевятером, сумели свести матч с «Лионом» вничью. Вот и на «Петровском» противники сумели дать бой. Но за открытый футбол бельгийцы были наказаны: один гол — в первом тайме, еще один — во втором. Так «Зенит» заработал три очка, даже несмотря на то, что «Генту» все же удалось однажды огорчить соперника. Стоит отметить, что начало второй победе подряд положил форвард Артем Дзюба, для которого гол в ворота бельгийцев стал первым в карьере в Лиге чемпионов.

«Мечты сбываются. Забить в матче Лиги чемпионов — это круто. Это мой первый гол на групповой стадии Лиги чемпионов. Классная атмосфера, потрясающий матч. Лига чемпионов — это уровень. Вроде бы на бумаге “Гент” — слабая команда, но на самом деле добротная, с хорошими исполнителями, хорошо держат мяч. Никогда бы не подумал, если бы не столкнулся с ними», — заявил Дзюба после игры.

В результате Дзюба стал лучшим бомбардиром «Зенита» на групповой стадии Лиги чемпионов, забив шесть мячей.

Дзюба неудержимый

В полной степени мощь связки в нападении «Зенита»Халк-Дзюба ощутил французский «Лион», два спаренных матча с которым стали для клуба изСанкт-Петербурга определяющими на групповом этапе. На «Петровском» российская команда встречу начала ударно — Дзюба открыл счет уже на второй минуте. В начале второго тайма «Лион» сумел доставить сопернику неприятности — форвард Александр Ляказетт сравнял счет. Но после этого точный удар Халка и быстрая контратака, которую завершил Олег Шатов, поставили все на свои места.

Но особенно «Зенит» впечатлил во втором матче с «Лионом», который превратился в бенефис Халка и Дзюбы: первый выступил подносчиком снарядов, второй — хладнокровным голеадором. Неистовый «Жерлан» гнал «Лион» вперед: чтобы претендовать на выход в плей-офф французам требовалась исключительно победа. Но «Зенит» справился с мощным давлением, наказав соперника за смелую игру двумя хрестоматийными контратаками на 25-й и 57-й минутах. Победой во Франции российская команда официально оформила выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Потрясающее настроение, потрясающий вечер, — поделился своими эмоции после игры с журналистами Дзюба. — Если бы нам кто-то сказал, что мы одержим четыре победы в четырех матчах, наверное, мы бы не поверили. Безумно круто побеждать в Лиге чемпионов».

«Зенит» обошел «Спартак»

Встреча предпоследнего тура группового этапа Лиги чемпионов против «Валенсии» вошла в историю двумя фактами: одержав победу со счетом 2:0, «Зенит» впервые гарантировал себе первое место в группе, а также обошел московский «Спартак» по количеству набранных еврокубковых очков. Их стало 172 после 172 матчей, тогда как у «красно-белых» значилось 171 в 152 играх.

Вновь команда из Санкт-Петербурга добилась победы над «Валенсией» в излюбленном и ставшем фирменным стиле — на контратаках. Начало всему на 15-й минуте встречи с передачи Дзюбы положил Шатов, а сам форвард на 74-й после паса Данни поставил во встрече точку.

После поражения в Петербурге «Валенсия» значительно осложнила себе путь к плей-офф Лиги чемпионов. В результате, после очередной неудачи в чемпионате Испании, не дожидаясь заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов, руководство «Валенсии» отправило в отставку главного тренера Нуну Эшпириту Санту.

До рекорда не хватило шага

Триумф над «Валенсией» приблизил «Зенит» на расстояние до одного шага к рекорду «ПСЖ», итальянского «Милана», «Барселоны», мадридского «Реала» и «Спартака», которые в разное время одерживали на групповой стадии максимальное число побед — по шесть. Но повторить его команде изСанкт-Петербурга не удалось: в заключительной встрече против «Гента» случилось поражение.

Немотивированный «Зенит» отправился в Бельгию без трех ключевых игроков — защитник Игорь Смольников был травмирован, Витсель пропускал игру из-за перебора желтых карточек, а Халка отпустили на каникулы, чтобы он не получил лишний «горчичник», который не позволили бы ему принять участие в первой игре 1/8 финала.

Замены, которые сделал Виллаш-Боаш, не позволили восполнить потерю ведущих игроков. Уже в первом тайме «Зенит» пропустил гол от форварда Лорана Депуатра. После перерыва благодаря усилиям Дзюбы удалось сравнять счет, но на 78-й минуте игры Даниэль Миличевич воспользовался ошибкой Эсекиэля Гарая и забил победный гол.

«Обидно, что проиграли. Могли попасть в историю, шесть побед из шести — это круто. Надо отдать должное “Генту”, они заслужили выход в плей-офф, доставили нам больше всех проблем из всех соперников. Нам не хватало Халка, Витселя. С ними мы — другая команда, ведь это лидеры своих сборных. Если бы у нас вся обойма была в строю, думаю, у нас было бы больше шансов на победу», — заявил после игры Дзюба.

Соперниками «Зенита» на первой стадии плей-офф могут стать «ПСЖ», «Бенфика», «Ювентус», ПСВ, итальянская «Рома» и английский «Арсенал». Впрочем, капитан российской команды Данни уверяет, что петербуржцам без разницы, с кем именно играть: «Нам все равно, с кем играть. Мы должны побеждать любую команду».