Перейти к основному содержанию

Дворовый инструктор - это призвание

17.03.16

Среди почти сотни человек, работающих с детьми в разных микрорайонах города, есть Оюна Абдулмуслимова. Она Чемпионка Бурятии и призер Кубка Мира по тайскому боксу.

Оюна Абдулмуслимова на спортивной площадке на улице Профсоюзной практически целый день. Поиграть в футбол собираются дети со всего микрорайона. В основном, это ученики 2 и 3 школы. Хотя в команду принимают и тех, кто просто приехал в гости к родственникам из других уголков города.

Оюна Абдулмуслимова, инструктор центра физкультурно-массовой работы г.Улан-Удэ, призер Кубка мира по тайскому боксу: «Их даже собирать не надо. Я иду на тренировку, поднимаюсь на коробку, стоит толпа и кричит: "Оюна Васильевна едет. «Ура»»!

Юные футболисты проводят много времени со своим дворовым инструктором, особенно, когда предстоят встречи с другими командами Улан-Удэ. В основном соревнования устраивают в выходные. Так что тут давно выстроилось взаимопонимание.

«Она очень хорошая, строгая. Дает правильные решения. Она сама очень хорошо играет в футбол. Стоит на воротах и в нападении», говорят ребята.

Часть ребят с района. Абдулмуслимова привлекла к занятию и тайским боксом. Ее ученица Анна Каширихина стала чемпионкой Иркутской области. Сейчас готовится к участию в чемпионате Бурятии.

Анна Каширихина, ученица школы №35: «Что сказать об Оюне. Она подготовила меня к первому бою в Иркутске, который я выиграла. Она очень мне близка».

Жаргал Очиров, руководитель федерации тайского бокса Бурятии: «Она активный спортсмен, активный судья. Помогает развитию тайского бокса в Улан-Удэ и Бурятии».

Оюна признается, что изначально боялась пойти на работу дворовым инструктором. Считала - не справится, хотя за спиной опыт тренерской работы. Первая женщина тайбоксер Бурятии теперь считает выбранную профессию призванием.

Оюна Абдулмуслимова, инструктор центра физкультурно-массовой работы г.Улан-Удэ, призер кубка мира по тайскому боксу: «Где бы я ни работала, я считаю, что в свои 36 нашла себя. Это мне по душе. Я люблю эту работу и получаю за эту нее деньги, а это большая редкость».