Перейти к основному содержанию

"Думаю, он все видел и радуется за нас". Александр Богомоев посвятил свою победу на чемпионате Европы Юрию Власко

17.02.20

Александр Богомоев не попал на Олимпийские игры—2016, после чего его преследовала череда неудач, как на ковре, так и за ковром. В начале олимпийского цикла уже не верилось, что Богомоев будет продолжать борцовскую карьеру, но он не просто в обойме — он вернул себе титул лучшего борца Европы пять лет спустя. В интервью WRESTRUS.RU он рассказал, как рад этой победе, как ее ждал, поделился впечатлениями об итальянской кухне, а победу посвятил Юрию Власко.

— Сил не осталось совсем, но как же я рад этой победе! — воскликнул Александр Богомоев. — Весь путь к этой медали был сложным, не только по турнирной сетке — а все эти четыре года. Я так давно не боролся на столь крупных соревнованиях, что чувствовал себя, можно сказать, первоклассником, новичком. Столько переживаний, ответственности... Настраивался вдвойне, и сначала поборол себя, и только потом — соперников. А вообще, время пролетело: вроде только вчера отбирались в Рио, а уже на носу Олимпиада в Токио...

— Такое комбо: в полуфинале действующий чемпион Европы армяниин Арутюнян, в финале — чемпион мира грузин Ломтадзе...

— И до этого еще Владимир Дубов, призер мира и Европы, крайне неудобный для меня соперник. Вес был очень интересный!

— Как прошла весогонка? Все-таки, вы уже фактически перешли в категорию до 65 кг...

— Пришлось потерпеть. Не скажу, что было легко, но самое главное — выиграли. Официально: это была моя последняя весогонка в карьере. Отныне я борец веса до 65 кг.

— В Италии раньше бывали?

— Знаете, раньше не бывал, и сейчас не могу сказать, что был в Италии — ведь только был в зале, вес гонял. Надеюсь, сейчас удастся посмотреть центр, Колизей.

— И даже кухня не создала итальянскую атмосферу?

— Кухню попробовал, ел пасту, но не буду говорить, что все прям так шикарно. Все хвалили, но я попробовал и... В России кухня лучше! Вы только подумайте, российская кухня — какой выбор, какой ассортимент. А здесь что? Все однообразно. Пицца, паста.

— Пока не выиграли свой финал, за ребят болели?

— Болел, но соревнования не смотрел, держался от борьбы подальше. Когда смотришь схватки — погружаешься, и это может негативно сказаться. Итак, сгонка, после Ярыгинского еще не отошел, такая психологическая нагрузка...

— На трибуне был флаг России с надписью "Бурятия".

— Приехало много земляков нас поддержать. Прежде всего большое спасибо нашему региональному министру спорта Вячеславу Анатольевичу Дамдинцурунову. Кроме этого, здесь и старший тренер команды, и личный тренер, и друзья. Приятно, что даже в Риме, далеко от дома, чувствуешь домашнюю атмосферу. А победу и золотую медаль я бы хотел посвятить своему другу, двукратному победителю первенств Европы, трагически погибшему Юрию Власко. Думаю, он все видел и радуется за нас.

Еще по теме:

Балдан Цыжипов стал бронзовым призером чемпионата Европы (+ВИДЕО)

Александр Богомоев – чемпион Европы 2020! (+ВИДЕО)

Александр Богомоев гарантировал себе медаль чемпионата Европы (+ВИДЕО)