Бурятские стрелки стали рекордсменами мира

18.07.17

Бурятские стрелки приняли участие в чемпионате и первенстве мира по стрельбе из арбалета в матчевом и полевом дивизионах, которые прошли с 10 по 16 июля в г. Осиеке (Хорватия).

В соревнованиях приняли участие 190 спортсменов из 15 стран. Сборную команду России представлял 31 спортсмен: 15 стрелков в полевом дивизионе и 16 стрелков в матчевом.

Валентина Протасова, Анна Сушко и Инна Будаева завоевали золотые награды и стали рекордсменами мира.

Анастасия Деревягина завоевала золотую медаль в командном первенстве на 10 метров.

Валентина Протасова, помимо награды высшей пробы в личном первенстве на 30 метров в комбинации стоя+колено, стала второй в личном первенстве стоя на 30 метров.

Валентина Протасова, чемпионка мира по стрельбе из арбалета: «В финал вышло 8 лучших по квалификации. У первых 6 спортсменок разрыв по результатам был очень маленький. Я зашла в финал 5-ой и отстреляла финальную серию в 97 очков. Это позволило занять лидирующую позицию, установив новый мировой рекорд».

В коандном первенстве Анастасия Деревягина завоевала золотую медаль в стрельбе на 10 метров. Валентина Протасова, Сушко Анна и Нискошапская Алена стали серебрянными призерами.

Всего российская сборная завоевала 11 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые медали, установив восемь мировых рекордов. Рекордсменами мира также стали стали Назар Лугинец(дважды), Екатерина Паршукова (дважды) и мужская команда (Александр Дрягин, Александр Соколов, Сергей Круглов) в стрельбе на 10 м.