Перейти к основному содержанию

Бурятские спортсмены вернулись с первенства России по гиревому спорту

19.02.14

Со 2 по 5 февраля 2014 года в г. Анапа Краснодарского края прошло первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 34 регионов. В состав сборной Республики Бурятия вошли спортсмены из Еравнинского района - тренер Блохин И.А., Заиграевского района - тренер Леонов С.Т. и Кабанского района – тренеры Каргин Я. Л., Шелковников Н. В. и Балагуров С. В.. 

В первый день соревнования проводились в упражнение длинный цикл у юношей и в рывке у девушек. 

В весовой категории до 53 кг с гирями 16 кг с результатом 84 подъема 7 место занимает Собчук Никита из Кабанского района. Павлов Владимир из Еравнинского района, показав одинаковый результат 95 подъемов со спортсменом из Волгоградской области, занимает 4 место, проиграв по собственному весу всего 0,5 кг. 

В весовой категории до 58 кг с гирями 24 кг Святкин Илья в упорной борьбе занимает 5 место, уступив всего 1 подъем за бронзу, выполнив 49 подъемов. 

В весовой категории до 63 кг Белецкий Игорь из Заиграевского района, не оставив ни каких шансов своим соперникам, уверенно становится победителем с результатом 78 подъемов, попадая в основной состав сборной России. 

В весовой категории до 73 кг выступая в группе сильнейших, Рженев Николай из п. Каменск, проиграв 3 подъема победителю, занимает 2 место и становится серебряным призером первенства России, попадая в резервный состав сборной страны.

В весовой категории до 73 кг среди ст. юношей Пинтаев Баир, показав свой лучший результат 71 подъем, занимает 6 место. 

В весовой категории свыше 85 кг среди ст. юношей с результатом 89 подъемов 5 место занимает представитель Заиграевского района Житухин Денис. 

После выступления юношей на помосты вышли девушки. Команду Республики Бурятия, а также и Кабанский район, представляла Ананина Елена, ученица 9 класса Каменского лицея. Некомпетентность судьи, обслуживающего соревнования, не позволила девушке выступить в полную силу. Когда спортсменка выполнила 34 подъёма гирей 16 кг, судья по ошибке подал команду «стоп». Елена занимает 8 место. 3 место заняла девушка из Республики Хакасия, выполнившая 101 подъем. Наша спортсменка была готова на такой результат и могла бы побороться за призовое место, но увы… 

Первый день соревнований завершился выступлением в командных эстафетах с гирями по 24 кг. В состав команды вошли спортсмены: Собчук Никита, Павлов Владимир, Святкин Илья, Белецкий Игорь и Рженев Николай. Показав сплоченность команды, ребята занимают 3 место. Второй день соревнования проводились в классическом двоеборье среди юношей с гирями 16 и 24 кг. 

Верхатуров Артем из Еравнинского района занимает 7 место в самой легкой в.к. до 48 кг с результатом 171 оч. 

Суханов Алексей в весовой категории до 53 кг набрав 242,5 оч. занимает 4 место, уступив 9 подъёмов за место на 3 ступеньке пьедестала почета. 

В весовой категории до 63 кг, впервые выступая с гирями 24 кг, Каргин Сергей из с. Шигаево занимает 8 место из 19 спортсменов. В этой же весовой категории выступал Игорь Белецкий, в качестве победителя первого дня соревнований, Игорь завоевывает серебряную медаль в двоеборье. 

Республика Бурятия в общекомандном зачете заняла 4 место, незначительно проиграв командам-призерам. 

После завершения соревнования ребята посетили столицу Олимпийских игр – г. Сочи, побывали с экскурсией в г. Москва и с хорошим настроением вернулись домой. Желаем им здоровья и новых побед, сообщает пресс-служба Республиканского агентства по физической культуре и спорту