Перейти к основному содержанию

Бурятские спортсмены отличились на прошедшем во Владимире первенстве России

16.03.16

Бурятские спортсмены отличились на прошедшем во Владимире первенстве России, завоевав 7 наград. Причем 5 из 7 завоеванных наград – высшего достоинства.

Николай Берельтуев, один из победителей  Первенства России по борьбе среди инвалидов по слуху считает, что для победы нужно много тренироваться и важно слушать тренера. Хотя они понимают друг друга с полуслова, а вернее с полужеста. Все спортсмены и наставники – воспитанники школы для слабослышащих. 

Цырен-Доржо Андренов, главный тренер сборной Бурятии по борьбе среди инвалидов по слуху: «Достойно продолжается наша бурятская борьба. Мы очень рады. Старшие товарищи: Захряпин Андрей, Вялов Евгений, Абида Ринчинов,- становились чемпионами». 

Всем чемпионам и обладателям призовых мест – от 14 до 17 лет. Золотой награды добился Гончаров Георгий и Прокушев Михаил. В числе победителей Сергей Евтюгин. Еще один бурятский спортсмен, Николай Капустин, став первым, завоевал путевку на первенство мира в Иране. Туда в итоге от нашего региона в составе сборной России отправятся сразу 6 борцов. 

Цырен Цындыжапов, директор Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва: «Мы в прошлом году намечали, чтобы наши ребята, начиная со всех уровней, попадали в сборную команду Российской Федерации, и этот результат работает. Особенно наши младшие юноши показали прекрасный результат». 

Екатерина Тумурова, директор бурятского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»: «Наши малыши, смена растет. И растет не только борцовская смена, растут наши тренеры».

Все спортсмены тренируются при Республиканской школе олимпийского резерва. Там создано целое отделение по адаптивному спорту.  В ближайшее время в Бурятии планируют открыть целую школу для людей с ограничением в здоровье. Туда войдет несколько видов спорта, в их числе борьба, стрельба из лука и пневматического оружия.