Бурятские шахматисты завоевали 8 путевок в высшую лигу страны

15.11.16

10 ноября завершилось первенство Сибирского Федерального Округа по шахматам среди детей в разных возрастных категориях. Турнир, подводящий итог уходящего года, показал растущий потенциал юных шахматистов и тренеров Республики Бурятия. Победители и призеры первенства получили право представлять Сибирь в финале первенства России, который будет проходить в апреле 2017 года в Сочи.

В этом году воспитанники шахматной школы Бурятии завоевали 8 путевок в высшую лигу страны, показав лучший результат за многолетнюю историю выступлений в полуфиналах России.

В категории среди девочек до 11 лет серебряную медаль завоевала Комиссарова Сойжина (тренер «ДЮСШ№8» г. Улан-Удэ – Гармажапов Хаян-Хирбэ Сандакович)

В категории среди мальчиков до 11 лет серебряную медаль завовевал Тюгашев Григорий («Школа Инны Ивахиновой», тренер – Ивахинова Инна Саяновна)

В категории среди девочек до 13 лет серебряная медаль у Хурхесовой Виктории (воспитанница Курумканской школы шахмат. Тренеры – Олзобоева Эльвира Дашиевна и Будаев Эрдэм Юрьевич («ДЮСШ № 8» г. Улан-Удэ).

В категории среди мальчиков до 13 лет бронзовым призером стал Базырцыренов Кирилл (тренер «ДЮСШ№8» г. Улан-Удэ Бадмацыренов Олег Баирович)

В категории среди мальчиков до 15 лет золотую медаль взял Цыбиков Тумэн (тренер «ДЮСШ № 14» г. Улан-Удэ  Иванов Тимур Георгиевич) и бронзовую медаль завоевал Шобоев Дандар (тренер «ДЮСШ №8» Будаев Эрдэм Юрьевич)

В категории среди девочек до 17 лет бронзовая медаль у Гыргеновой Екатерины (тренер – Баглаев Евгений Петрович (шахматная школа «Золотой Ферзь»).

Надо отметить, что в неофициальном командном зачете юные шахматисты Республики Бурятия впервые завоевали наибольшее количество путевок в высшую лигу первенства России среди всех субъектов Сибирского Федерального Округа