Перейти к основному содержанию

Бурятские легкоатлеты исключены из списка допинг-офицеров РУСАДА

19.01.18

Не успели отгреметь фанфары официального закрытия Чемпионата и Первенства СФО по легкой атлетике в Иркутске, как возник скандал. На соревнования приехали инспекторы Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По этой якобы причине часть спортсменов снялись с забегов. В их числе фигурировали и бурятские легкоатлеты.

Список из 36 спортсменов уже опубликован в ряде СМИ. В нем сразу трое бурятских легкоатлетов. Перворазрядники Диана Ярова, Илья Кисельников и кмс Алексей Степанов. Почему они оказались под прицелом допинг-камиссаров, неясно.  Ярова пробежала 60 и 200 метров,  но не успела зарегистрироваться на прыжки в длину. Алексей Степанов одолел 1500  метров, а вот с 3 километров  сошел из-за травмы.  А Кисельникова и вовсе сбили с ног.  

Надежда Суворова, заслуженный тренер России, тренер И. Кисельникова: «У меня мальчик бежал 800 метров. Ему на вираже на ногу наступили».

Сошел, травмировался, да и просто заболел. Как говорят тренеры - обычные «житейские дела», а не эпидемия сибирского масштаба, как эта ситуация теперь представлена. Федерация легкой атлетики Бурятии обвинения терпеть не стала и первой написала протест.

Геннадий Темников, президент федерации легкой атлетики Бурятии, заслуженный тренер России: «Это полная чушь. Многие спортсмены, которых я знаю, закончили свои дистанции. Тем не менее, они в этом списке. Мы написали протест. Смотрим, трех этих фамилий уже нет.

Тренерский совет нашей  сборной  со своей стороны  не намерен оставлять и дальше эту историю без внимания. Уже на днях его представители встретятся с уполномоченным по правам ребенка.

Надежда Суворова, заслуженный тренер России, тренер И. Кисельникова: «Международников надо проверять,  а что про детей писать».

Геннадий Темников, президент федерации легкой атлетики Бурятии, заслуженный тренер России: «Легкая атлетика под прицелом. Это очень просто все сделать. Всегда спортсмены снимаются. По медицинским показателям или просто тяжело. Это спорт. Это жизнь».

Выяснилось, что  проверка сотрудниками РУСАДА спортсменов в Иркутске была инициирована Всероссийской федерацией легкой атлетики. Причем, допинг-офицеров попросили  обратить внимание  на  юношеский и юниорский  возраст. Теперь якобы массовый отказ от участия в состязаниях станет поводом для целого расследования. А проверки скорее всего пройдут и в других федеральных округах.