Перейти к основному содержанию

Бурятские гимнасты одни из лучших в Сибири

10.02.17

Сборная Бурятии по спортивной гимнастике выступила на чемпионате и первенстве Сибирского Федерального округа по прыжкам на батуте.

Соревнования принимал Новосибирск. Спортсменам удалось занять третье общекомандное место на минитрампе. Олеся Кусамина завоевала серебряную награду в прыжках на трампе и стала четвертой  на акробатический дорожке.  Тем самым наши спортсмены завоевали путевку на первенство России.

Отметим, что на  главных соревнованиях Сибири собрались такие города, как Иркутск, Братск, Ангарск, Красноярск, Норильск, Омск, Минусинск и Новосибирск.

Наталья Белобородова, главный тренер сборной Бурятии по спортивной гимнастике, тренер-преподователь ДЮСШ №3: "Команда боролась в меру сил и подготовки, которая зависит, прежде всего, от работы тренера, материально-технических условий. Отсутствие зала по-прежнему актуально. Ребятам не хватает соревновательной практики, количество стартов очень мало. Все упирается в деньги. В этом году нам опять выделили всего 200 тысяч рублей на все развитие гимнастики. А ведь хочется вывезти как можно больше детей, и что впереди первенство России. Сейчас у нас одновременно работает 4 группы детей, это около 40 человек. Дети от 6 до 15 лет".

Отметим, что на первенство и чемпионат Сибири выезжала команда  в составе 12 детей: 5 девочек и 7 мальчиков.