Бурятские борцы завоевали три медали на Международном юношеском турнире на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева

27.10.14

В минувшие выходные  в Красноярске прошел юбилейный X Международный  юношеский  турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта,  трехкратного  чемпиона Олимпийских игр, Почетного гражданина города Красноярска  Бувайсара Сайтиева.

В турнире приняли участие 350 спортсменов из  15 регионов России и 11 стран - Япония, Иран, Франция,  Германия, Бельгия, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и  Монголия.

Турнир проводится в соответствии с правилами международной федерации борьбы среди юношей 1998 – 1999 г.р., в весовых категориях: 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100, 120 кг.

На этих соревнованиях  наши спортсмены  завоевали три медали.  Лучшим в весовой категории 100 кг. стал воспитанник СДЮСШОР № 7 Юрий Власко. Ученик опытнейшего тренера Бурятии Федора Махутова. Юрий на соревнованиях выступал в двойном зачете: за Бурятию и за Красноярский край.

Серебряную медаль в копилку юношеской сборной Бурятии в весе 63 кг. принес воспитанник РСДЮСШОР, студент 2-го курса РМК Очир Доржиев.  В этой категории приняли участие всего 43 спортсмена. Тренируется под руководством тренера РСДЮСШОР Зоригто Менжикова.

В весовой категории 54 кг. третьим стал Зоригто Булдаев. В этом весе были заявлены 55 борцов. Зоригто является студентом БГСХА и тренируется у Федора Махутова в СДЮСШОР № 7, сообщает пресс-служба РСДЮСШОР.