Перейти к основному содержанию

Бурятская лучница Татьяна Бильтрикова стала чемпионкой России

09.02.17

В Орле завершился зимний чемпионат России в закрытых помещениях по стрельбе из лука. Это первый официальный старт нового сезона. Лучше всех себя показала женская сборная Бурятии. В личном зачете в стрельбе из классического лука первое место заняла воспитанница Центра спортивной подготовки Татьяна Бильтрикова. Она в финале обошла призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро Инну Степанову. На третьем представительница республики Саха-Якутии Кристина Тимофеева-Устинова.

В командном зачете представительницы нашей республики в составе Натальи Эрдыниевой, Татьяны Бильтриковой и Виктории Будаевой завоевали золото.

Эрдем Жигжитов, государственный тренер сборной Бурятии по стрельбе из лука: «Мужчины выступили не очень. Самый лучший результат показал уроженец Селенгинского района, мастер спорта международного класса Баир Цыбекдоржиев, занявший пятое место. В командном противостоянии мужская сборная в составе Баира Цыбекдоржиева, Алдара Гомбожапова и Сергея Дашиева в борьбе за третье место уступила стрелкам из Забайкальского края».

Уже сегодня в Орле начинается кубок России  по стрельбе из лука. По его окончании, 12 февраля, в борьбу вступят молодежные составы регионов страны. Спортсменам в возрасте от 13 до 16 лет предстоит сражаться в рамках первенства России.

Отметим, что по результатам всех трех стартов будет составлена национальная сборная. Кто в нее войдет, тот и отправится на чемпионат Европы во Франции. Состязания Старого Света начнутся 28 февраля.