Перейти к основному содержанию

Боль и перспективы бурятского футбола

11.12.15

Сто лет исполнилось футболу Бурятии. Празднование этого события прошло накануне в ФСК. Воспитанники детских футбольных команд, ветераны, действующие игроки и просто любители, пожалуй, самой массовой игры, собрались в ФСК.

Первый официальный футбольный матч прошел в Бурятии 31 июля1915 года. В этот день в районе Гостиных рядов, состоялась игра между местными командами «Спартак» и «Гладиатор». Но появления профессионального клуба любители футбола ждали до 1958 года. Именно тогда появилась команда «Селенга». 

Лучшее достижение игроков в первенстве России - 5 место в зоне «Восток» первой лиги в 1992 году. В 2003 году ФК «Селенга» прекратил существование. Его возродили уже в 2011 под названием «Бурятия». Ещё через год переименовали снова в «Селенгу».  Сейчас команда играет в любительском 3 дивизионе.  На ее выступления с трудом находятся средства. Зарплату игрокам не платят. Потому и юбилейный праздник -  с горчинкой.

Валерий Михнов, бывший тренер ФК «СЕЛЕНГА»: Мы думали столетний юбилей, даст толчок к развитию футбола. Праздник получается со слезами на глазах. Мы думали, правительство повернется к этой проблеме и футбол возродиться.

Виктор Гордеев, член президиума Федерации футбола Бурятии: Мы надеемся руководство правительства, города обратит внимание, что он существует, что он любим народом.

В рамках юбилея прошли турнир по мини-футболу среди детей, награждение, тематические игры и конкурсы. Настроение болельщиков в этот вечер поднял так называемый матч века. Улан-Удэнская легендарная «Селенга» сыграла с мини-футбольным клубом «Лара». Игроки последнего победили со счетом 4:2.

Алексей Поздоровкин: капитан команды «Лара»: Позитив, эмоции. Ветераны пришли. Играйте в футбол.

Пока спортсмены ждут внимания властей, спорт не стоит на месте.  В республике сегодня активно развивают детский и юношеский футбол.

Роман Галимов: и.о. председателя президиума Федерации футбола Бурятии: Развиваться максимально - такая задача. Увеличить количество команд. Турнир детский провести, добавить возраст игроков еще один. А что бы команда «Селенга» приобрела профессиональный статус - это скорей задача руководства республики.

Вопрос с финансированием исторического футбольного клуба до сих остается открытым. Каким будет новый спортивный сезон и будет ли он вообще, пока не знают даже сами игроки.