Перейти к основному содержанию

Боксерский турнир на призы профессора Шабаева

19.03.14

Василий Шабаев - это имя знакомо и среди любителей спорта и среди людей науки. Он профессор в  своем ВУЗе БГСХА и на ринге.

Чемпионат Бурятии по боксу на призы 10 кратного чемпиона республики Василия Шабаева собрал около ста спортсменов. Ветеран спорта проводит данный турнир уже в 23 раз. Помимо своих прошлых побед на республиканских соревнованиях профессор Шабаев имеет еще ряд заслуг. Он был участником I-й Спартакиады народов РСФСР в 1956 году и  двукратным серебреным призером Чемпионата Сибири и Дальнего Востока.

Василий Шабаев, профессор БГСХА: «У нас почему-то побеждают  по большей части в легких весах. Наверное, потому, что у нас народ низкорослый, но крепкий».

Самые крепкие спортсмены из сборной Бурятии в настоящее время входят в состав национальной команды. Их 10 человек и четверо из них представительницы прекрасной половины. Сейчас у тренерского штаба одна мечта. Что бы один из бурятских спортсменов попал на ближайшие Олимпийские игры.

Доржо Шаргакшанов, государственный тренер сборной Бурятии по боксу: «Бэлик Галанов попадает надежды. Шанс попасть на Олимпийские игры у него высок.  Нужно хорошо выступить на Чемпионате Мира».

В свою очередь Василий Шабаев, так же вполне реалистично смотрит на выступления наших спортсменов. Награды должны быть. Работать надо, как и он в свое время. Правда, нынешние  изменения в правилах бокса ему не совсем понятны. К примеру, в любительском боксе отменили защиту головы - шлем. 

 Василий Шабаев, профессор БГСХА: «В еще в юности выступал без шлема. Получил удар, что лопнула перепонка. Шлемы должны быть». 

Среди победителей этого турнира сразу 5 представителей ШВСМ. Это Доржо Раднаев, Роман Идиатов, Денис Балдаков, Боро Эрдынеев и Павел Сындеев. Последние два спортсмена  выступают за клубы Номто и ВСГУТУ. Кроме этого отличились Юрий Сараев и Батор Гомбоев из БГСХА, Юрий Гармаев - Омон–Кречет. Победителями стали Алексей Мардаленов и Игорь Сафронов из СДЮШОР № 11.

 

Алексей Туробов