Перейти к основному содержанию

"Байкальский ветер" вновь собрал любителей активного отдыха

17.08.15

Фестиваль водных видов спорта  «Байкальский ветер»  состоялся. На  песчаной косе залива возле села Посольск  это мероприятие собрало  массу  любителей активного отдыха из различных городов России. Одна из дисциплин - плавание на открытой воде. Впервые в истории фестиваля "Байкальский ветер" в заплывах приняли участие и дети. Юным пловцам предстояло преодолеть метров 30- 40.

Вадим Олейников,  победитель соревнований по плаванию в открытой воде, ученик гимназии № 14:   «В соревнованиях «Байкальского экстрима» я участвую давно, в зимних и летних видах спорта. Второй год как приехал на плавание. В прошлом году была маленькая конкуренция, я там один среди детей был». 

В этом году  в Посольске похоже собралось  рекордное количество болельщиков.  По скромным подсчетам на песчаную косу Посольского  сора приехало более тысячи человек. Что примечательно, многие из числа зрителей перешли в разряд спортсменов.

Лариса Назарова,  участница фестиваля: «Прекрасные соревнования! Для детей замечательная программа. Здорово! Вообще, супер! Море теплое! Купаемся, загораем, участвуем! Все, кто не приехал, многое потеряли». 

Виндсерфингистам, это те кто на доске да под парусом, а еще кайтсерферам, чьим парусом является крыло, по принципу воздушного змея,  повезло. Ветер в этом году был на их стороне. Класс - элита, то есть профессиональные спортсмены, продемонстрировали свое мастерство в открытом море. Год назад из-за слишком хорошей погоды эти соревнования попросту отменили.

 Дмитрий Аксаментов,  виндсерфингист г. Иркутск:  «Впечатления – супер, эмоции зашкаливают! На самом деле, очень редко проходят соревнования именно чтобы дул ветер, чтобы были реально хорошие условия. В этом сезоне все супер» 

Сергей Климов, президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим»: «Традиционно фестиваль имеет межрегиональный статус. Хотя, конечно, у нас есть желание, чтобы все-таки в обозримом будущем стал, может быть, и всероссийским. Потому что участники из Санкт-Петербурга, Москвы есть. Многие спортсмены сочетают участие в соревнованиях с тем, чтобы увидеть Байкал".

Мастер классы по акваэробике, веселые старты, концерт авторской песни.  Финалом этого  действа стала  вечеринка на берегу священного озера. Под звуки волн  и латиноамериканской музыки.