Перейти к основному содержанию

Байкальский ветер собрал более 1000 человек

13.08.18

С 10 по 12 августа в районе села Посольск, Кабанского района Бурятии при поддержке Министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия в очередной, одиннадцатый раз, прошёл межрегиональный фестиваль водных видов спорта "Байкальский ветер - 2018", главным организатором проведения которого стала Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия "Байкальский экстрим".

На этот раз на песчаную косу Посольского Сора Байкала в эти прекрасные солнечные дни приехали активно отдохнуть, посмотреть фестиваль и посоревноваться около 1000 любителей активного отдыха из Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска, Благовещенска, Читы, Красноярска, Новосибирска. В большой, насыщенной программе фестиваля прошли соревнования по виндсёрфингу, кайтсёрфингу, SUP cерфингу, гонки на каноэ-двойке, байдарке и плаванию в открытой воде. Кроме этого, в эти дни все участники «Байкальского ветра» и многочисленные зрители смогли принять участие в многочисленных конкурсах, мастер-классах и квестах.

Соревнования спортивной программы фестиваля начались уже вечером в пятницу 10 августа. Для этого на стартовой площадке была установлена смотровая вышка и организован спасательный пункт. Хорошие ветровые условия позволили первыми выйти на старт кайтсёрферам. Главным судьёй на этих соревнованиях стал знаменитый спортсмен, многократный чемпион России и Европы, чемпион мира по кайтбордингу Артём Гаращенко. По результатам трёх гонок в курс-рейсе победу в стартах одержал наш земляк Иван Каурцев из Северобайкальска. Второе место у Сергея Лакейчук (Благовещенск), третье место занял Александр Чайндай из Иркутска. Усилившийся ветер позволил так же провести первые на Байкале полноценные соревнования в дисциплине «Фристайл» В этих зрелищных стартах приняло участие 9 райдеров, которые показали очень достойный уровень прыжков. Тут первенствовал представитель Иркутской области Александр Чайндай, второй результат показал Сергей Лакейчук из Амурской области, третье место у нашего Ивана Каурцева. В заключение этого дня стало проведение семинара по безопасности на воде от ГИМС и семинар от Артёма Гаращенко на тему современных тенденций развития кайт-бординга в России.

Прекрасная солнечная погода с утра и до обеда и хороший ветер после обеда, позволили провести в основной день соревнований в субботу 11 августа все запланированные организаторами старты. После торжественного открытия фестиваля первыми на воду вышли участники соревнований в плавании в открытой воде. Организаторы стартов Федерация плавания Республики Бурятия определили победителей и призёров среди юниоров на дистанции 200 метров и взрослых спортсменов на дистанции 400 метров. Самым быстрым в этих соревнованиях среди девочек стала Ксения Зубакина, а среди мальчиков Вадим Оленников (все из Улан-Удэ). Среди взрослых пловцов победу одержали представители Бурятии Арья Захаров и Алёна Плотникова.

Идеальные ветровые условия позволили провести до обеда полноценные соревнования по доступной сейчас многим и очень зрелищной дисциплине SUP cерфинг. Здесь соревновались юниоры, мужчины и женщины. Многочисленные зрители стали свидетелями захватывающей борьбы победу в которой одержали среди юниоров представители иркутской школы Роман Нарчуганов и Виктория Выхристюк. Среди взрослых победителями стали Михаил Старицын и Марина Гладыш (все Иркутск). Особый интерес вызвала у зрителей гонка среди самых маленьких участников соревнований (дети до 12 лет). До последних сантиметров дистанции было не ясно кто победит Таисия Кайдалова из Иркутска или представительница Бурятии Полина Климова . В итоге, первой берега коснулась лодка Таисии.

Сразу после этих стартов одновременно на двух акваториях начались соревнования по гребле на каноэ-двойках, каяках, надувных трёх-местных байдарках и виндсёрфингу. В стартах на каноэ участвовали мужские, женские и смешанные экипажи. Эти старты традиционно считаются самыми массовыми соревнованиями фестиваля и вызывают интерес у большинства зрителей. Здесь среди мужчин, как и в прошлом году, победу одержал экипаж под названием «Беголыжники» в составе Виктора Васильева и Дмитрия Баньковского из Иркутска. Среди женских двоек самыми быстрыми вновь оказались иркутяне Олеся Петрусь и Светлана Шведина, а в смешанных экипажах первенствовал ангарский экипаж в составе Алексея Федосова и Дарьи Меликовой. На семейных стартах первенствовала семья Токаревых из Улан-Удэ.

Благодаря победе Федерации экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия «Байкальский экстрим» в конкурсе фонда Президентских грантов удалось закупить оборудование и снаряжение для проведения многочисленных летних видов активности на нашем Байкале, в том числе и одноместные каяки для взрослых и детей. Победу в первых соревнованиях на новом спортивном инвентаре среди взрослых одержал улан-удэнец Святослав Красиков, среди юниоров - Роман Нарчуганов (г. Иркутск), а среди самых юных спортсменов Полина Климова и Дмитрий Привалов из Улан-Удэ.

Ближе к вечеру появился ветер, который позволил провести полноценные соревнования по виндсёрфингу в акватории открытого Байкала. Здесь среди юниоров первенствовал Роман Нарчуганов, среди девушек – Аня Липская, а среди мужской «элиты» Дмитрий Аксаментов. Все они являются представителями иркутской школы виндсёрфинга.

Отличительной чертой этого фестиваля стали подготовленные организаторами многочисленные конкурсы, мастер-классы и состязания для детей, родителей и всех зрителей "Байкальского ветра". В общем, два дня такого активного отдыха на Байкале запомнятся всем спортсменам, родителям и их детям и гостям фестиваля надолго. Ведь за эти дни в спортивных соревнованиях приняло участие 260 спортсменов, а всего посетило фестиваль около тысячи человек!

Фото: Сергей Климов

Картинки слайдшоу