Перейти к основному содержанию

Байкальский лыжный марафон пройдет в Бурятии в 16-й раз

06.04.17

В Баргузинском заливе пройдет XVI Байкальский лыжный марафон. Это  одно из крупнейших спортивных событий  года состоится с 21 по 22 апреля в Баргузинском заливе озера Байкал рядом с побережьем в с. Максимина.   

Его 16 лет назад основал известный тренер из Усть-Баргузина Александр Ушаков. Он решил продлить лыжный сезон своих воспитанников, проводя тренировки весной по льду озера, что позволяло исправить все ошибки в коньковой технике. Верхний слой байкальского льда подтаивает и образует крупные кристаллы – такой лёд местные лыжники называют «шах», и по нему можно двигаться со скоростью почти 30 километров в час.

Отметим, что глубина воды под трассой достигает около 200 метров. Сегодня Байкальский лыжный марафон самый масштабный лыжный форум Бурятии, вошедший в 2013 году во Всероссийскую лыжную серию «RUSSIALOPPET».

Баир Доржиев, организатор лыжного  марафона «RUSSIALOPPET». Депутат Народного Хурала: "Всего в России проходит 22 лыжных марафона, которые входят в программу «RUSSIALOPPET». Этап в Бурятии финальный. Здесь подведут итоги всех состязаний страны".

В марафоне участвуют сильнейшие российские и зарубежные лыжники. Почетными гостями марафона в разное время были олимпийская чемпионка Нагано Светлана Нагейкина и олимпийская чемпионка Турина Наталья Баранова. В прошлом году в марафоне принимала участие двукратная олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик.