Перейти к основному содержанию

Баскетболистам, отказавшимся играть за сборную России, грозит дисквалификация

18.07.14

Российские баскетболисты зарубежных клубов, которые отказываются от выступлений за национальную команду, могут быть отстранены от соревнований под эгидой РФБ на 5 лет. Об этом рассказал член исполкома РФБ Леонид Европейцев.

В квалификационном турнире чемпионата Европы-2015, который пройдёт с 10 по 27 августа, российская команда по причине травм недосчитается баскетболистов ЦСКА Виталия Фридзона, Андрея Воронцевича и Александра Кауна, игрока казанского УНИКСа Сергея Быкова, а также Сергея Моню из подмосковных "Химок". Под вопросом участие в турнире разыгрывающего клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Миннесота Тимбервулвз" Алексея Шведа.

"В регламенте РФБ всегда были прописаны санкции, которые касались лишь игроков, выступающих в российских клубах, но на минувшем исполкоме мы приняли решение, что если игрок из зарубежного клуба без объяснения причины не приезжает на вызов в сборную России, то на него накладываются санкции на срок до 5 лет, и он лишается права выступать во всех соревнованиях, проводимых под эгидой РФБ. В том числе в матчах между российскими командами внутри Единой лиги ВТБ, которые считаются матчами чемпионата страны", — сказал Европейцев.