Арчери-биатлон. У бурятских спортсменов медали чемпионата России и Кубка Европы

20.08.18

В эстонском  городе Кейла  состоялся I этап кубка Европы по ачери-биатлону. В составе сборной России выступал спортсмен из Бурятии Зоригто Лупсанов.

В течение 3 дней зрители наблюдали за ходом 4 гонок.

В первый день проходила спринтерская гонка на 1200м с двумя огневыми рубежами, в которой Зоригто занял лишь 5-е место. На шаг впереди оказались спортсмены из Германии и Франции. После нескольких часов перерыва начались эстафетные гонки (сингл-микст, 1 мужчина/1женщина), где в паре со спортсменкой из Московской области Марии Корнеевой заняли 4-е место.

Во второй соревновательный день спортсмены сошлись в индивидуальной гонке на 5км с 3 огневыми рубежами. Хорошая физическая форма Зоригто вместе с отличной стрельбой дали результаты - III место. В упорной и зрелищной борьбе Зоригто уступил менее 10-ти секунд победителю гонки из Франции Оливеру Демичелу и представителю сборной Германии Марко Крайше, который стал вторым.

В третий день соревнований состоялись заключительные классические эстафетные гонки среди мужчин и женщин. В первом составе сборной России: Зоригто Лупсанов, Андрей Егоров - Московская область и Владислав Кирютин – Калужская область, - заняли 4-е место. В итоге из мужского состава сборной России Зоригто показал лучший результат, став третьим в общем рейтинге кубка Европы.

Чемпионат России

Также в июле в городе Златоуст Челябинской области проходил летний Чемпионат России и открытый Чемпионат Челябинской области по ачери-биатлону. Успешно выступили спортсмены из Бурятии: семья Лупсановых: Баир, Зоригто и Юлия под руководством тренера и отца Лупсанова Александра Цырен-Доржиевича.

В первый соревновательный день состоялся открытый Чемпионат Челябинской области, в рамках которого прошли спринтерские гонки на 1200м с 2 огневыми рубежами. Зоригто и Баир в финале показали отличные результаты, заняв II и III место соответственно, уступив сопернику из Республику Башкортостан Михаилу Авдееву. Юлия по итогам квалификации заняла II строчку в протоколе, но на полуфинал Юлия не вышла – «берегла силы на завтрашний Чемпионат России».

Второй соревновательный день в рамках Чемпионата России ознаменовался индивидуальной гонкой на 7,5 км с 4-мя огневыми рубежами.

В честной и бескомпромиссной борьбе Баир и Зоригто состязались между собой. В итоговом протоколе Зоригто выиграл у старшего брата всего 8 секунд, не подпустив остальных соперников ближе чем на 40 секунд. III место занял местный спортсмен из Роман Летягин.

Также в женской индивидуальной гонке в лучшей стрельбе в сочетании с бегом блеснула Юлия Лупсанова, заняв II место, уступив только «сборнице» Марии Корнеевой – представительнице Московской области. Тем самым Юлия выполнила норматив Мастера спорта России.

В заключительный день соревнований спортсмены боролись в дуэльной стрельбе и гонке на выбывание. Наши спортсмены с легкостью прошли дуэли и вышли в финальную гонку на выбывание. II место среди мужчин занял Баир Лупсанов, Зоригто стал лишь IV.

По сумме трех соревновательных дней выявились лучшие спортсмены, которые осенью будут представлять сборную России по ачери-биатлону на международных соревнованиях в Нидерландах и на заключительном этапе кубка Европы, который пройдет во Франции. I место в рейтинге занимает Зоригто Лупсанов. Тем самым Зоригто обеспечил себе путевку на крупные международные соревнования. Всего 3 очка ему уступил Баир Лупсанов, тем самым заняв вторую строчку рейтинга.

- Выражаем большие слова благодарности Минспорту и Федерации стрельбы из лука Бурятии за огромную поддержку и помощь в развитии ачери-биатлона в республике, - говорят спортсмены. - А также Главе Закаменского района Гонжитову Сергею и депутату Народного Хурала Пашинскому Сергею. Наши благодарности Вам! В связи с успешным выступлением хотелось бы, чтобы и у нас в Бурятии в 2019 году прошел открытый Чемпионат Республики Бурятия и Чемпионат России.

Поздравляем наших спортсменов и желаем крепкого здоровья и новых свершений!