Перейти к основному содержанию

Акробаты и гимнасты регионов Сибири сразились в прыжках на батуте

17.04.18

В Улан-Удэ прошли состязания юных гимнастов и  акробатов. В столице  Бурятии, кроме самих хозяев соревнований  собрались более сотни  спортсменов    Для сильных  атлетов  выполнить двойное или тройное сальто дело простое. Лидер  команды Бурятии Олеся Кусамина, которая в прошлом году на  Кубке Сибири была первой, научилась делать переворот в воздухе буквально за пару занятий. Не смотря на юный возраст спортивный стаж у нее уже  8 лет.

Олеся Кусамина, победительница Кубка Сибири по прыжкам на батуте: «Сначала я гимнастикой занималась, потом перешла на акробатику. Летать понравилось. Метров на 4-5». 

Способность летать, парить над спортивными снарядами в зале КСК «Дружба» демонстрировали  дети от 7 до 17 лет.   Сами же состязания включают в себя прыжки на акробатической дорожке и минитрампе.  Последний от привычного   батута отличается специальной взлетной дорожкой. Разбег и вот спортсмен уже в воздухе.

Дана Пастухова ученица школы № 47, бронзовый призер соревнований: «Батут он вроде веселей. На нем веселее, чем на гимнастике. Сегодня я заняла 3-е место на первых соревнованиях».

Только гостей на состязания в Улан-Удэ из разных регионов приехало около 80 спортсменов. Иркутяне, к примеру, говорят - на календаре апрель пора в Бурятию. Само же первенство по прыжкам в нашей республике проходит уже в 7 раз. Татьяна Шубина, наставник из Иркутска, воспитавшая в акробатике победителей и призеров европейских и мировых первенств, так же в свое время перешла в этот вид из спортивной гимнастики. Считает, что бурятские спортсмены хоть и делают в прыжках первые шаги, но вполне уверенные.   

Татьяна Шубина, тренер команды Иркутской области: «На эти соревнования любят приезжать юные акробаты. Это ступенька на большой пьедестал. Мы привезли сюда самых юных 7-8 лет. Они в восторге от зала, от соревнований, от теплоты приема. Вам продвижения вперед».

Спортивная гимнастика - это брусья, кольца, бревна, опорные прыжки. Оборудование не только дорогостоящее, к нему необходимо соответствующее помещение. Недавно федерация спортивной гимнастики России сделала подарок сборной Бурятии на 1,3 миллиона рублей. А разместить инвентарь негде. До сих пор тренировки проходят в обычном спортивном зале школы №31, микрорайона Мясокамбинат. Зал мал для занятий спортивной гимнастикой. Об этом знают и в министерстве спорта, и в администрации Улан-Удэ. Три года назад вроде бы проблему решили – зал 30 на 18 был найден в микрорайоне Мелькомбинат на улице Пищевая, 1. Его владелец Управление федеральной службы исполнения и наказания России. Но с федеральной структурой договориться не удалось.  Поиски стандартного зала продолжаются уже вторую пятилетку. Альтернатива -акробатика.

Наталья Белобородова, президент федерации спортивной гимнастики Бурятии: «Олеся Кусамина выполнив второй взрослый разряд в спортивной гимнастике, думала - что дальше? Собиралась уходить. Я сказала, что у нас перспективы в акробатике. Ребенок воспрял духом. Вот на Кубке Сибири отличилась».

Спортивной гимнастикой дети в Бурятии станут заниматься и далее. В перспективе на базе улан-удэнской детской спортивной школы №3 дополнительно открыть  отделение  акробатики.