Перейти к основному содержанию

500 тысяч вручили Ирине Ологоновой на родине

17.09.15
В правительстве Бурятии чествовали серебряного призера чемпионата мира по вольной борьбе Ирину Ологонову.
Бурятская борица Ирина Ологонова завоевала серебряную награду на завершившемся недавно в Лас-Вегасе мировом чемпионате.
Вячеслав Наговицын, глава Республики Бурятия: Ирина - молодец! Стоит сказать слова благодарности. В очередной раз подтвердила, что имеет право на Олимпиаду. Безусловно, последняя соперница была очень сложной.
В борьбе за золотую медаль Ирина Ологонова встретилась с серебряным призером чемпионата мира 2012 года, участницей Олимпиады в Лондоне Хелен Марулис из США. Перед нашей спортсменкой стояла сложная задача - победить противника на его территории. Но американская борица оказалась сильнее. 
Ирина Ологонова, серебряный призер чемпионата мира: Я тактически не подготовилась к схватке.
Андрей Бузин, государственный тренер сборной Бурятии по женской борьбе: Американцы борются до последнего, просто бьются. Никаких приемов технических не делают, как тараны идут просто, как камень. Она быстрее двигается, Ира не успевала шагу шагнуть, а та уже два делает шага…
Вадим Бредний, вице-президент федерации спортивной борьбы Бурятии: Я бы хотел призвать всех бизнесменов, особенно тех, кто имеет отношение к спорту, к борьбе, несмотря на кризис -  потому что кризис - это еще и возможности - подготовить и поддержать их финансово в этот ответственный период. 
Благодаря успешному выступлению Ирина Ологонова завоевала лицензию на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Отметим, что серебряной награды чемпионата мира спортсменка из Бурятии удостаивается второй год подряд. 
Приятные бонусы ожидали её и на Родине. Правительство вручило Ологоновой сертификат на 500 тысяч рублей, тренеру Андрею Бузину - на 300 тысяч.