5 медалей завоевали бурятские борцы в первый день чемпионата СФО

30.04.14

В Кемерове завершился  чемпионат Сибирского федерального округа по вольной борьбе. Соревнования проходили с  29 по 30 апреля  в губернском центре спорта «Кузбасс».

В соревнованиях приняли участие 157 спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Забайкальского, Красноярского краев, республик Бурятия, Тыва и Хакасия. Среди них трёхкратный чемпион Европы Сат Опан, четыре мастера спорта международного класса и 58 мастеров спорта России, сообщает Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области.

В первый день на ковер вышли борцы  в весовых категориях 57, 61, 65 и 70 килограммов.

Мастер спорта по вольной борьбе, победитель первенства России, воспитанник РСДЮСШОР  Алексей Боровицкий  занял первое место на чемпионате СФО в весовой категории 65 кг и, награжден золотой медалью. Это его первая победа на взрослом ковре. Алексей тренируется под руководством заслуженного тренера Бурятии,  тренера–преподавателя РСДЮСШОР Зоригто Менжикова.

Весь пьедестал почета заняли бурятские атлеты в весовой категории 61 кг. Золотую медаль завоевал Даши Шарастепанов. Второе место занял  Баир Ринчинов,  третье – Булат Батоев.

И еще одну  бронзовую медаль в копилку сборной Республики  Бурятия завоевал Зандан Цыденов в весовой категории 70 кг.

Сегодня на ковер выходят спортсмены  в весе 74, 86, 97 и 125 килограммов.