21 медаль завоевали бурятские ушуисты на чемпионате и первенстве Европы по Ушу

25.05.16

С 12 по 20 мая 2016 г. в г. Москва прошли чемпионат и первенство Европы по ушу. Новый Московский Дворец ушу принял у себя команды мастеров древнего китайского боевого искусства из 28 стран старого континента. Москва не первый раз принимает у себя чемпионат Европы. 11 лет назад этот крупнейший европейский форум мастеров ушу проходил в универсальном зале “Дружба” в Лужниках.

Однако в этот раз соревнования проходили на качественно новом уровне: спортсмены опробовали новейший спортивный комплекс, специально построенный для занятий и соревнований по этому виду единоборства. По свидетельству специалистов, этот Дворец – первый в Мире специализированный спорткомплекс для ушу, не имеющий аналогов.

В составе сборной команды России выступили 11 воспитанников Бурятской школы Ушу, ученики Марковца Игоря Васильевича, Ворошниной Анастасии Алексеевны и Фомицкой Светланы Юрьевны. Победителями чемпионата и первенства Европы стали:

Федорова Алина (тренер ДЮСШ №18, первое и третье места), Максимов Владимир (тренер ДЮСШ №18, четыре первых и второе места), Шатаева Анна (ученица Гимназии №3, три первых места и одно второе), Баяртуев Зоригто (ученик Лицея №27, два первых места), Дармаева Даяна (ученица Гимназии №3, первое и третье места). Васильев Никита (ученик школы №57) стал серебряным призером. Леонова Анна (ученица школы №7) и Багаева Татьяна (ученица Гимназии №59) завоевали по одной серебряной и бронзовой награде. Чагдурова Аэлита и Дармаева Даяна (ученицы Гимназии №3) завоевали первое место в парной работе. В шаге от пьедестала остановились Кучерявенко Анна (ученица школы №46) и Суборова Виктория (ученица школы №32), они заняли 4-е место. Всего спортсменами Бурятии было завоевано 12 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых наград.

Высокий статус мероприятию придало присутствие вице-президента Международного Олимпийского Комитета, президента Международной Федерации ушу г-на Юй Цзайцина, специально пребывающего в Москву для того чтобы принять участие в открытии Чемпионата.