Перейти к основному содержанию

1500 человек участвовали в «Лыжне России -2024» в Улан-Удэ

19.02.24

Бурятия вышла на «Лыжню России». Главное зимнее спортивное мероприятие страны состоялось и в столице Бурятии. У нас любители активного отдыха на свежем воздухе собрались в спортивном лагере «Зорька» на Верхней Березовке.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

«Лыжня России» этого года запомнится любителям лыжных гонок ветреной и морозной погодой. Организаторы по этому, решили традиционную дистанцию 10 километров среди профессиональных спортсменов сократить вдвое.

«Всем желаю движения. То, что вам холодно, это не холодно. Я желаю, что бы в вашей душе было тепло и жарко. Ок! Занимайтесь спортом», - сказал на официальном открытие мероприятия президент Олимпийского совета Республики Бурятия Владислав Бумбошкин.

И даже, невзирая на слегка экстремальную погоду на трассу вышло порядка полутора тысяч человек. От дошкольников и студентов, до госсужаших и ветеранов.

«Потому что интересно, потому что хочется двигаться, кататься на лыжах, отдыхать и посмотреть прекрасных людей. Все классно, настроение замечательное», - рассказывает участница «Лыжни России - 2024», команда «Торнадо-Росгвардия» Евгения Штурмина.

«Пришли сегодня посоревноваться. Соревноваться, конечно, громко сказано, но мы хотим принять участие. И мы очень рады, довольны. Мы каждый год сюда приезжаем, участвуем, наша команда. Всем привет», - делится впечатлениями участница «Лыжни России - 2024», команда «Торнадо - Росгвардия» Яна Барановская.

 

Самые маленькие - это воспитанники детских садов. Они бежали 500 метров. Рядом с ними на этой же дистанции, но уже пешком родители. Именно поддержка со стороны папы и помогла стать первым в детском забеге Егору Телешко.

Эдуард Телешко, болельщик, папа победителя «Лыжни России»: «У нас спортивная семья, мы лыжники, я сам лыжник в прошлом, но и сейчас бегаю, сын старший занимается, это самый младший сын. Ну, практически каждый день пытаемся выехать, тренируемся, катаемся».

 

В главной гонке на 2014 метров бежали все желающие. Она посвящена 10 летию зимних Олимпийских игр в Сочи. Тогда сборная России завоевала первое общекомандное место.

Сергей Федотов, главный судья соревнований: «Я сегодня удивлен, сегодня очень много народу. Больше я думаю, ну, наверное, тысячи под полторы, под две, наверное, такое ощущение. А может быть, больше».

«Лыжня России» в стране проводится уже в 42 раз. В этом году на лыжи встали в 80 регионах страны. Бурятия присоединилась к массовой гонке 20 лет назад. Отметим, что лыжным спортом у нас в республике занимается около 17 тысяч человек.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

 

 

 

 

 

Картинки слайдшоу