Перейти к основному содержанию

Допекли.  Достали.  Спасу нет от беспредела,  чинимого ретивыми  правоохранителями  по указке сверху. Вакханалия по дискредитации лучших сынов  Бурятии продолжается.   Сначала прошлись танком по Аламжи Сыренову,  кавалеру двух орденов Мужества и двух медалей  «За отвагу».  В итоге выяснилось,  что судить его не за что:  Фемида шепотом извинилась перед бывшим начальником ГАИ РБ.  Да что толку от этих извинений:  заслуженного человека,  пролившего кровь в горячей точке,  с ног до головы обваляли в грязи.  И вот теперь принялись за Валерия Доржиева,  депутата НХ РБ,  благотворителя,  мецената.  Разумеется,  сотрудникам  «из органов»  дали команду  «Ату его!»,  и  чересчур   исполнительные церберы принялись ее исполнять.

ДЕЛО  ШИТО  БЕЛЫМИ  НИТКАМИ

Почетного гражданина Бичурского района,  вице-президента Федерации бокса РБ Валерия Доржиева  «повязали»  в Хоринской степи как  «пакуют»  матерых рецидивистов или отъявленных террористов.  Затем,  заметьте,  без паспорта,  доставляют в Якутск.  Вчера в одном из  «коментов»  прочитал:  «Как можно сажать в СИЗО больного сахарным диабетом,  «сердечника».  Раньше так в гестапо поступали».

И весь этот беспредел сопровождается шумихой  (в основном в СМИ Якутии).  Мол,  взяли  «коррупционера», и   об этом рапортуют наверх.  К сожалению, некоторые   СМИ  Бурятии тупо растиражировали то,  что писали по поводу задержания и ареста В.П. Доржиева в соседней республике.

А ведь дело,  заведенное на него,  белыми нитками шито.  Неужто смутный 37-й год возвращается?  Помните, как в ноябре 1937 года известного буддийского религиозного деятеля Агвана Доржиева обвинили в  «измене родине»,  организации  «вооруженного восстания»  и  заточили в казематы  ГУЛАГа.  И вот спустя 77 лет на основании сомнительных показаний  двух братьев и жены одного из них,  состряпали дело, и чуть ли не во всех смертных грехах обвинили его однофамильца и благотворителя,  внесшего существенный вклад в строительство буддийских храмов  Валерия Доржиева.  Поспешили упрятать его за решетку.  Неужели над всеми нами висит дамоклов меч в виде постулатов  «был бы человек,  статья найдется»  и  «невиновных людей не бывает;  то,  что вы не сидите – не ваша заслуга,  а чья-то недоработка»?

Сейчас все кому не лень на всю Ивановскую трубят,  мол,  Доржиев – такой-сякой.  А где же  пресловутая презумпция невиновности?..

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ  НАКАТ

Поражен тем,  что наши власть предержащие  несколько дней  молчали, словно в рот воды набрали,  действуя по принципу  «не высовываться»  и  «как бы чего не вышло».  А ведь еще совсем недавно лица из первого эшелона власти наперебой хвалили В.П. Доржиева за инициативу,  строительство крупного спортивного комплекса,  ставили его в пример другим коммерсантам.  Так у нас  бывает :  помогаешь завоевывать медали – герой,  оказываешься в сложной ситуации – другая  песня.

  Ясно,  что этот беспрецедентный накат с использованием на всю катушку государственного карательного механизма направлен на то,  чтобы заставить человека признаться в том,  чего он не совершал.    По словам его адвокатов,  он в СИЗО держится достойно,  ни на что не жалуется.  Уверен,  что стойкого и мужественного  В.П. Доржиев,  умеющего  держать удары судьбы,  не сломать.  Так считает и его коллега,  депутат НХ РБ,  заслуженный мастер спорта С.Т. Леонов.  В недавнем телефонном разговоре со мной  (он находился в другом городе)  Сергей  Трофимович при упоминании о Валерии Пурбуевиче отметил: «Знаю В.П. Доржиева как большого мецената,  образцового  пропагандиста здорового образа жизни.  Считаю,  в Якутске идет передел собственности.  Следствие разберется,  кто прав,  а кто виноват.  А я на 100% уверен,  что Валерий Пурбуевич не виноват…».

К  НЕМУ  НЕ  ПРИЛИПНЕТ  ГРЯЗЬ

С прославленным бурятским гиревиком солидарны десятки,  сотни,  тысячи жителей республики,  кто знает о добрых делах и поступках сильного духом человека,  который не прогнется  под тяжестью  обстоятельств.  И к которому не прилипнет грязь.

Многочисленные поклонники спорта,  спортсмены,  тренеры,  общественность,  рядовые граждане,  словом,  все люди,  которые знают В.П. Доржиева,  готовы поддержать его и по первому зову выйти на митинги и пикеты.

Они уверены,  что Валерия Пурбуевича однозначно подвели под монастырь,  подставили,  что беспринципные,  алчные люди,  затеявшие всю эту грязную возню,  получат по заслугам.  И что Валерий Пурбуевич рано или поздно докажет свою невиновность.  Непременно докажет.